Литературный ликбез «О финансах замолвите слово»

С 17 по 24 ноября в нашей стране проходит традиционная Всероссийская Неделя сбережений, целью которой являются заинтересованность россиян темой финансовой грамотности, мотивация их к повышению уровня знаний и рационализации поведения. Принимая участие в Неделе сбережений 2022 года, библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь подготовила для своих читателей литературный ликбез «О финансах замолвите слово».

Жизнь современного человека невозможно представить без денег. Полезные финансовые привычки, способность человека управлять своими доходами и расходами помогут избежать многих ошибок по распределению и приумножению денежных средств. Многовековая финансовая мудрость таится в произведениях русского фольклора. Организаторы мероприятия напомнили его участникам хорошо известные пословицы, поговорки («Копейка рубль бережет», «Денежки труд любят», «Уговор дороже денег», «Скупой платит дважды»), поучающие сказки («Заюшкина избушка», «Вершки и корешки» «Как мужик корову продавал»). Библиотекари предложили переосмыслить многие произведения отечественной и зарубежной литературы, дать оценку как финансовой грамотности, так и безграмотности литературных героев: жадного и недальновидного попа («Сказка о попе и о работнике его Балде» Александра Пушкина), доверчивого Буратино («Золотой ключик, или Приключения Буратино» Алексея Толстого), не принимающего современные денежные реалии Хоттабыча («Старик Хоттабыч» Лазаря Лагина), провинциальных чиновников, взяточников и казнокрадов («Мертвые души», «Ревизор» Николая Гоголя), отзывчивого и  щедрого Миколашу («Неразменный рубль» Николая Лескова), внимательного к личным финансам Алексея Вронского («Анна Каренина» Льва Толстого), предприимчивых Фрэнка Каупервуда («Финансист» Теодора Драйзера)  и Октава Муре («Дамское счастье» Эмиля Золя).

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка-представление «Копейка рубль бережет».