Литературно-краеведческое посвящение «Глядит на Русь наш Чехов на крылечке»

29 января мировое литературное сообщество отмечает 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова, русского прославленного писателя  и драматурга, чьи пьесы по-прежнему собирают аншлаги в театрах по всему миру, автора юмористических рассказов и серьезных повестей. Слова любимого писателя: «Без России нехорошо, нехорошо во всех смыслах… Из всех русских теплых мест самое лучшее пока – Южный берег Крыма…В Крыму уютней и ближе к России», стали эпиграфом к литературно-краеведческому посвящению «Глядит на Русь наш Чехов на крылечке», организованному сотрудниками библиотеки-филиала № 4 им. М.М. Коцюбинского МБУК для взрослых МОГО Симферополь для членов литературного объединения для молодежи «Эврика», учащихся столичной общеобразовательной школы №2 (преподаватель – Светлана Фомченкова).

Вместе с библиотекарями ребята проследили непростой творческий и жизненный путь писателя. Антон Павлович прожил яркую и интересную жизнь. Врач по профессии, Чехов много путешествовал. Родившись в Таганроге, он открыл для себя многие уголки необъятной России, начиная от Петербурга и заканчивая Сахалином. Побывал в странах Европы, посетил  Японию, Цейлон, Гонконг и Сингапур. Но неизгладимый след в его творческой душе оставил, конечно же, Крым.

Первый раз писатель познакомился с солнечным краем летом 1888 года, посетив Ялту, Симферополь, Севастополь, Феодосию, где некоторое время жил на даче издателя Алексея Суворина. Чехов путешествует по Крыму, совершая прогулки в Балаклаву, Бахчисарай, Алупку, Ореанду, Мисхор, Алушту. В 1894 году  Антон Павлович приезжает в Ялту уже не отдыхать, а лечиться, а с сентября 1898 года остается здесь жить, поселившись с матерью и сестрой в новом доме в Аутке (район Ялты).

Крымские впечатления, южнобережная природа, детали ялтинского быта оставили неизгладимый след не только в душе  Антона Павловича, но и в написанных им  повестях и рассказах. Посмотрев видео-презентацию «Путешествуя по чеховским местам», ребята познакомились с «крымскими»  страницами творчества автора. В Крыму была создана повесть «Черный монах», в которой находят место описания  морского простора, красота ночного города.  В повести «Ариадна» изображен тип «вечной» курортницы. Путешествуя по дороге в Ялту, Чехов пишет рассказ «Длинный язык». Восхищение красотой жизни можно увидеть в рассказе «Студент». Учащимся интересно было узнать, что многие рассказы («Случай из практики», «Новая дача», «По делам службы», «Душечка», «Дама с собачкой», «На святках», «Архиерей») и пьесы («Три сестры», «Вишневый сад») были написаны Антоном Павловичем  в Ялте.

Не смотря на болезнь, Чехов принимает деятельное участие в жизни города, в котором провел последние пять лет жизни. Он является членом попечительского совета женской гимназии, сейчас это средняя школа, участвует в строительстве санатория для легочных больных «Яузлар». Несомненно, Ялта – это город Чехова, теперь  школа, санаторий и театр по праву носят имя Антона Павловича Чехова. В Приморском парке открыт памятник Чехову, на набережной Ялты установлен памятник героям рассказа «Дама с собачкой».

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка-представление «Прославивший Крым на века» и краеведческий буклет «Крымский след Антона Чехова».