Литературно-исторический экскурс «Скажите всем, что Русь жива!»

…И кричали враги потрясенные:

«Может, русские заколдованы?!

Их сожжешь огнем, а они живут!

Их пронзишь стрелой, а они живут!

Их убьешь сто раз, а они живут!

А они живут и сражаются!..»

Р. Рождественский

18 апреля, в День воинской славы России мы чествуем победу доблестных мужей русских во главе с князем Александром Невским над войсками Ливонского ордена в сражении, именуемом в нашей истории «Ледовым побоищем». Об этой великой битве мы знаем из русских летописей, которые являются основными источниками давних событий.

В преддверии этой знаменательной победной даты, продолжая программу «Могучая воля, великая слава, Руси достоянье на все времена», симферопольская библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского подготовила для своих читателей и удаленных пользователей литературно-исторический экскурс «Скажите всем, что Русь жива!».

В утро 1242 года к Чудскому озеру подошли для решающего сражения войска Александра Невского. Молодой талантливый полководец, князь Александр Ярославович блестящей военной тактикой сумел затянуть на свои позиции немецких крестоносцев, зажав их клиньями конных и пеших отрядов. А благодаря слаженным действиям и смекалке, мужественные «богатыри» князя увели неприятеля на места тонкого озёрного льда. Под тяжестью тысяч людей в доспехах и сотен лошадей лёд стал трещать и ломаться, целые подразделения проваливались и тонули. Жестокая сеча завершилась разгромом крестоносцев.

Первым результатом битвы стало то, что Ливонский и Тевтонский ордена подписали с Александром перемирие и отказались от своих претензий на Русь. Как сказано в Новгородской первой летописи, Орден отказался от всех своих завоеваний 1240-1241 годов в Новгородской земле, отпустил псковских заложников и разменялся пленными. Как отмечают историки, «Ледовое побоище» стало первым случаем в истории военного искусства, когда тяжелая рыцарская конница была разбита в полевом бою дружиной, в большей части своей состоящей из пехоты.

Известный прозаик, поэт, драматург, военный корреспондент Константин Симонов в 1938 году с гордостью написал поэму «Ледовое побоище»:

И, отступая перед князем,
Бросая копья и щиты,
С коней валились немцы наземь,
Воздев железные персты…

Общеизвестно, что основные свои победы Александр одержал в молодости: во время Невской битвы ему было примерно 19 лет, а русскими войсками в Ледовом побоище он командовал в 21 год. За всю свою жизнь Александр Невский не проиграл ни одного сражения. Спустя века в его честь был назван Александр Суворов, который также стал великим полководцем и выиграл все битвы, проходившие  под его командованием.

Многие столетия Александр Невский высоко почитаем на Руси как святой великий воин-заступник.  В большинстве икон XVIII–XIX вв. образ его можно увидеть в царской мантии и воинских доспехах, часто – верхом на коне. Писались также и житийные иконы св. Александра Невского, в числе которых – сюжеты его сражений. Благоверному князю посвящали романы и поэмы, снимали фильмы, устанавливали памятники во многих городах нашей необъятной родины, его именем называли площади и улицы. В честь него возведено множество храмов, в том числе и в Крыму: в Симферополе, Ялте, в Алуште, в посёлке Утёс, церковь Александра Невского при санатории Святого Луки в Алупке.

В годы Великой Отечественной войны святой Александр Невский был особенно близок русскому народу. Не случайно писатели, поэты, художники, режиссёры обращались к героической теме Ледового побоища, проводя явные параллели. Триптих художника Павла Корина «Александр Невский» был заказан для поддержания боевого духа советских солдат и доблестного примера. Картину «Ледовое побоище», проникнутое  настроением победы «отстоим, защитим, отвоюем Родину», советский художник Владимир Серов написал в суровом 1942 году, находясь в блокадном Ленинграде. А в победном 1945 году Серов пишет второе полотно, посвященное победе Невского  «Въезд Александра Невского в Псков после Ледового побоища».  В числе известных плакатов 1941 года – плакат В. А. Оболенского «Били, бьём и будем бить!» с изображением воинов Александра Невского и советских бойцов. Современный художник Сергей Присекин создал картину, в название которой вошли слова великого князя «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!».

Вниманию читателей представлена выставка литературы из фонда библиотеки «За Русь Святую с верой и отвагой», центральное место на которой заняли репродукции картин В.А. Серова и П.Д. Корина, специальный выпуск международного журнала «Честь Отечества», «посвященный Св. благоверному князю Александру Невскому», журналы «Родина», «Свой», полная энциклопедия «Полководцы России» Ю.К. Школьника, издания «Святой благословенный князь Александр Невский» А. Воловика, «История России в кратких жизнеописаниях ее правителей и знаменитых граждан» С.А. Маркина, сборники «100 великих битв», «Правители земли Русской», «Сердца из крепкого булата» и др.

Жизнь князя Александра Невского, полководца и выдающегося государственного деятеля Древней Руси веками привлекала внимание потомков, рождая в их сердцах чувство гордости и веры. Он принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы государства и народа, но и во многом изменила их, предопределив ход истории на многие столетия вперёд. В свое время  митрополит Кирилл с гордостью отметил: «…благоверный князь из далёкого прошлого, из XIII века … боролся за национальную идентичность, за национальное самопонимание. Без него бы не было России, не было русских, не было нашего цивилизационного кода».