Литературно-фольклорное посвящение «Семья – любви и верности венец»

Ежегодно, 8 июля, на всей территории нашей необъятной страны отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности, установленный в 2008 году с целью сохранения традиционных отечественных семейных ценностей. К 15-летнему «дню рождения» этого доброго и очень светлого праздника симферопольская библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского приурочила литературно-фольклорное посвящение «Семья – любви и верности венец».

Дата Всероссийского дня семьи, любви и верности совпадает с памятным днем святых Петра и Февронии Муромских, канонизированных на церковном соборе 1547 года. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отмечает: «<День семьи, любви и верности> установлен в память благоверного князя Петра и благоверной княгини Февронии, Муромских чудотворцев…».

На Руси есть сказ о том,

Как Феврония с Петром

Были парою примерной,

Дружной, любящей и верной...

Пролетела та пора,

Нет Февроньи, нет Петра.

Но они – пример семьи,

Честной, искренней любви. (Г. Черемисова)

«Изборник: Повести Древней Руси», русский земледельческий календарь «Круглый год», журналы «Свой» и «Родина», другие литературно-фольклорные издания из фонда библиотеки раскрывают истоки  Дня семьи, любви и верности, повествуют о том, что в основу рукописной повести XVI  века легло народное предание о благоверных правителях города Мурома – князе Петре и княгине Февронии. Для многих поколений соотечественников святые супруги Петр и Феврония, почитаемые Святой Церковью как небесные покровители и заступники христианского брака,  стали символом верной любви. Люди приходят поклониться мощам Святых Петра и Февронии Муромских в Свято-Троицком монастыре города Мурома Владимирской области, попросить у них поддержки.

Наверное, ни одно празднование Всероссийского дня семьи, любви и верности не проходит без «Гимна семьи» (автор слов и музыки – поэт-песенник Илья Резник), строки которого звучат как музыкально-позитивный наказ:

Друг друга храните на все времена,

Живите в ладу и гармонии.

И пусть будет жизнь ваша освящена

Любовью Петра и Февронии.

Празднование Всероссийского дня семьи, любви и верности – уникальный повод сказать добрые слова самым близким и родным людям, подарить им букетик солнечных цветов – ромашек, которые являются символом этого удивительно светлого праздника.

Ромашка, сердца друг, ромашка,

Российский символ счастья и любви.

Наряд твой, желто-белая рубашка,

Как солнца дар, как космоса огни.

Всегда была народом ты ценима

За скромность, красоту твоей души.

Ромашка в День любви незаменима… (Т. Подцветова)