Историко-литературная экспедиция «Называю обретение сие берегом»

«Хвала вам, покорители мечты, творцы отваги и суровой сказки!» - с этих гордых строк стихотворения Сергея Маркова «Землепроходцы» началась  историко-литературная экспедиция «Называю обретение сие берегом», проведенная сотрудниками библиотеки им. М.М. Коцюбинского в преддверии 200-летия со времени открытия русскими моряками Антарктиды. Гостями мероприятия стали посетители отделения №1 Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Центрального района Симферополя.

Дамы «мудрого возраста» совершили заочное путешествие по маршруту легендарного кругосветного путешествия  первооткрывателей Антарктиды, как бы воочию увидели суровые заполярные ландшафты и «матерый лед чрезвычайной толщины», узнали много нового из истории открытия 28 января 1820 года  российскими моряками шестого материка. Участники мероприятия заинтересовал тот факт, что 2020 год щедр на юбилейные даты, связанные с Антарктидой: помимо 200-летия открытия Южного континента отмечается 65-й юбилей Российской антарктической экспедиции (1955 г.) и 250-летие со дня рождения адмирала Ивана Крузенштерна – руководителя первой русской кругосветной экспедиции 1803-1806 гг., одного из организаторов антарктической экспедиции 1819-1821 гг.

С искренней гордостью за деяния отважных соотечественников участники мероприятия перелистнули страницы жизненного пути славных первооткрывателей Южного полюса земли – известнейших русских флотоводцев Фаддея Фаддеевича  Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева, кругосветное плавание  которых на шлюпах «Восток» и «Мирный» стало одним из самых важных событий в истории мировых географических открытий и отечественного мореплавания. В их честь названы полярные антарктические станции, острова и моря. Аудиторию восхитила удивительная схожесть военной биографии первооткрывателей Антарктиды – оба были гардемаринами Морского кадетского корпуса, участниками русских кругосветных путешествий, командирами боевых фрегатов. Адмиралы занимали высокие должности в важнейших российских военных портах: Беллинсгаузен – военный губернатор Кронштадта и главный командир порта, Лазарев – главный командир Черноморского флота и основатель Новороссийска.

Особый интерес вызвала биография кавалера ордена Святого Георгия IV класса,  адмирала Михаила Петровича Лазарева, неизмеримо много сделавшего для обеспечения оборонной мощи города российских моряков Севастополя, его обустройства. «Храмы, библиотеки, а не шинки (кабаки) надо строить в Севастополе!».  Восстановленная по его инициативе сгоревшая морская библиотека в 1997 году была названа его именем.

Для слушателей стало открытием,  что в Наваринском сражении 1827 года на корабле «Азов», который под командованием Лазарева уничтожил пять турецких кораблей и флагман, служили будущие российские адмиралы Павел Нахимов, Владимир Корнилов и Владимир Истомин, нашедшие последнее пристанище рядом с  Лазаревым в усыпальнице русских флотоводцев-адмиралов – Соборе Святого Равноапостольного князя Владимира в Севастополе.

Эмоционально-поэтический настрой мероприятия создали стихотворные строки, восхваляющие мужество и стойкость русских мореплавателей: «Какая похвала российскому народу судьбой дана - пройти покрыту льдами воду... Но бодрость подают пределы славных дел» (Михаил Ломоносов), «Жить славой будете в веках…» (Гавриил Державин), «Но если на трудной стоишь дороге и светит мечта тебе, как звезда, то ты ни трусости, ни тревоги не выберешь в спутники никогда!» (Эдуард Асадов), «...И утренний туман им уступал неведомые страны» (Сергей Марков).

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Слава и гордость Руси – русские землепроходцы», ключевое место на которой заняли краеведческие издания, повествующие о «крымском периоде»  жизни и служения Отечеству М.П. Лазарева, а также подготовленный сотрудниками библиотеки информационно-краеведческий буклет «Они сделали это! Русской Антарктиде – 200 лет!».