Исторический вояж «А за окном кружит метель. Татьянин день»

25 января – памятная дата для всей России. Этот день, богатый своей историей, является днем святой великомученицы Татьяны (Татианы), днем образования Московского университета и праздником всего российского студенчества.

К этой знаменательной дате библиотека-филиал № 4 им. М.М. Коцюбинского МБУК для взрослых МОГО Симферополь подготовила для своих читателей и удаленных пользователей исторический вояж «А за окном кружит метель. Татьянин день».

День, почитаемый российскими студентами, уходит корнями в седую древность. Святая Татьяна родилась в Риме около 200-го года. Родители её были богатые и знатные граждане, которые в то же время были и тайные христиане. Дочь так же тайно исповедовала христианство, помогала, больным и обездоленным. Не пожелав отречься от православной веры, она приняла жесточайшие муки и была казнена.

На Руси, в старину праздновался день Татьяны Крещенской, ведь дата наступала вскоре после Праздника Крещения. В 1755 году этот зимний день получил новое значение в истории российской науки. Именно 25 января 1755 года Императрицей Елизаветой Петровной был подписан Указ о создании Московского университета. Поэтому именно Татьянин день отмечается как дата основания Московского Университета и День российского студенчества.

Проект создания университета был предложен Михаилом Ломоносовым и Иваном Шуваловым, выступившим попечителем нового учебного заведения.  Университетскую церковь освятили в честь мученицы Татианы. С этого времени святая считается покровительницей студенчества.

Студенческим праздником  Татьянин день был установлен в 1850 году. Изначально в нём принимали участие лишь студенты Московского университета, впоследствии празднование распространилось и на студентов других учебных заведений. Вскоре Татьянин день из праздника студентов и профессоров Московского университета превратился в праздник российской интеллигенции, который отмечался шумно и весёло.

После Октябрьской революции Татьянин день вспоминали уже редко. Только после открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татианы при Московском университете праздник обрел новую жизнь. С 2005 года 25 января отмечается в России как «День российского студенчества».

Сегодня в Татьянин день принято чествовать не только российских студентов, но и всех женшин с этим прекрасным именем, воспетым  классиками русской литературы Александром Пушкиным, Иваном Буниным, Сергеем Есениным, Павлом Бажовым. Современная отечественная литература от лица многочисленных современных писательниц-Татьян (Устиновой, Поляковой, Веденской,  Гармаш-Роффе,  Луганцевой) пользуется неизменным успехом и радует  читателей книжными новинками.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Есть у студентов покровитель», знакомящая с книгами из фонда библиотеки.