Акция в поддержку чтения "Есть чудо на Земле с названьем дивным – книга!"

«Каждая картина, взятая в галерею, и каждая порядочная книга, попавшая в библиотеку, как бы они малы ни были, служат великому делу – скоплению в стране богатств»

А.П. Чехов

С 7 по 14 февраля 2022 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки проводит Шестую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью – 2022», приуроченную к Международному дню книгодарения.
Главная идея акции – напомнить всем о том, что книга была и остается прекрасным подарком.

В рамках участия в общероссийской акции симферопольская библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского организовала акцию «Есть чудо на Земле с названьем дивным – книга!». Международный День дарения книги – один из самых молодых праздников в календаре, отмечается 14 февраля. Первый раз этот литературный праздник, который объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям, отметили 10 лет назад в 2012 году.

«Хорошая книга – это ценный подарок, завещанный автором человеческому роду», – утверждал  Д. Аддисон. В числе первых книгодарителей филиал посетили крымские авторы.

Достойное место в фонде библиотеки займет юбилейный номер литературно-художественного и публицистического журнала «Брега Тавриды», полученный в дар от одного из авторов – Игоря Николаевича Клоссовского, друга библиотеки, известного крымского писателя, поэта, публициста, чьи книги-дары библиотеке на протяжении многих лет всегда находят своего читателя и входят в число востребованных краеведческих изданий для взрослых и детей. Пополнят краеведческий фонд и номера последних лет издания сборника «Таврида. Альманах», в которые вошли поэтические произведения крымского автора, читателя библиотеки Коцюбинского Людмилы Рощупкиной.

Читательница нашей библиотеки, рукодельница и мастерица Алина Танюхина  ко Дню книгодарения, помимо новых книг для детей и юношества, подарила библиотеке новый экспонат на постоянно действующую полочку «оптимизма и добра» ее авторских творческих работ.

В число подаренных читателями, жителями микрорайона книг вошли книги отечественной и зарубежной классики, литература по различным отраслям знаний, остросюжетные романы и «женские» романтические произведения.

Библиотека благодарит всех дарителей, людей, искренне любящих Книгу и Чтение, щедро дарящих чудо знакомства с новыми книгами своим согражданам и гостям столицы Крыма.