Библиосумерки «Вся кладезь мудрости в тиши библиотек»

Библиотека-филиал №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь включилась во Всероссийскую акцию «Библионочь-2019», пригласив членов читательского объединения «Хорошее настроение» стать участниками Библиосумерок «Вся кладезь мудрости в тиши библиотек» и окунуться в волшебный мир театра и книг.

Литература  и театр - две составляющие единого целого, неразрывно связанные друг с другом. Литература является основой любой театральной постановки. Благодаря театрализации герои произведений оживают на сцене и находят отклик в наших сердцах. Трудно переоценить значение театра в нашей жизни, который по словам В. В. Маяковского, «не отображающее зеркало, а – увеличивающее стекло».

Для гостей мероприятия была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Театр – сказка, книга – чудо!». Библиотекари познакомили присутствующих с историей становления театрального искусства  в России, в том числе в Крыму (Симферополе, Севастополе, Ялте), спектаклями-долгожителями театров Москвы и Санкт-Петербурга, их литературными первоисточниками.

Участники мероприятия с интересом узнали о том, что многие признанные отечественные авторы-классики (И. А. Крылов и А. С. Пушкин, И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой, А. П. Чехов) любили театральные затеи и охотно принимали участие в любительских спектаклях.

Атмосферу радости и смеха присутствующим подарили веселые актерские байки, с юмором рассказанные организаторами вечера. В заключение мероприятия его участники уже традиционно проверили свою  эрудицию, отвечая на вопросы викторин «Вокруг театра», «Театральное ассорти», «Театр начинается с..».  Информационным сопровождением вечера стала выставка-открытие «От книги – к театру».