День исторического события «С малой Родины моей начинается Россия!»

В канун празднования знаковой для всей России даты – юбилейной пятой годовщины  «Крымской весны»,  сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых Симферополя  провели для учащихся средней школы симферопольской гимназии №9 День исторического события «С малой Родины моей начинается Россия!».

Празднично-эмоциональный настрой создал просмотр патриотического видео «Крым-Россия. Навсегда» и видео-хроники исторических событий 2014 года.

Начав мероприятие со стихотворения крымского барда Владимира Грачева «Давайте вспомним Крымскую весну!», сотрудники библиотеки отметили, что юному поколению крымчан выпал удивительный шанс – быть современниками и свидетелями события, которым запомнится начало 21 века – воссоединения Крыма с Россией.

Библиотекари рассказали ребятам о событиях периода истории нашего полуострова, названного «Крымской весной», в течение которого Крым  из украинского региона мирно и бесконфликтно вернулся на Родину, став субъектом Российской Федерации, наряду с городом-Героем Севастополем.

Дополняли мероприятие видео-посвящения Общекрымскому референдуму 16 марта 2014 года, на котором за воссоединение Крыма и Севастополя с Россией проголосовало подавляющее большинство крымчан и севастопольцев, церемонии подписания соответствующего межгосударственного договора,  принятия Закона о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Гимназисты порадовали своими знаниями символов России в ходе игры-викторины «Эти символы знает весь мир!».

Информационным сопровождением Дня стала выставка-гордость «Крым-Россия. Мы – вместе!», ключевое место на которой заняли Конституции Российской Федерации и Республики Крым, статьи из крымских периодических изданий «Крымские известия», «Крымский журнал», «Деловой Крым», «Литературная газета + Курьер культуры: Крым-Севастополь», краеведческая литература, в числе которой: «Крым: время перемен» Маркетова Н.А., «Крым – 2014. Как это было?» Широкорада А.Б., поэтический сборник «Счастливый день. Крымская весна» Шершнёвой Л., фотоальбомы «Край фиолетовых гор» Валерия Рябцева и «Крымская весна» и др.

Завершилось мероприятие патриотическим клипом песни Олега Газманова «Вперед, Россия!», которому гимназисты дружно подпевали.