Патриотическая акция "Героями наша Отчизна сильна"

9 декабря в Российской Федерации отмечается День Героев Отчества. Эта дата имеет славную историю. До 1917 года 9 декабря в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно в этот день  в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. С 2007 года, благодаря внесенным  Президентом Владимиром Путиным  изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.

В преддверии знаменательной даты сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь организовали для жителей микрорайона патриотическую акцию   «Героями наша Отчизна сильна».

Микрорайон, в котором расположена библиотека, можно с гордостью назвать «Героическим»: в названиях трех улиц увековечены имена трех капитанов, участников боевых действий Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза: командира батальона 943-го стрелкового полка 257-й стрелковой дивизии 51-й армии 4-го Украинского фронта, капитана Ивана Николаевича Лихого (1914-1943),  командира эскадрильи истребительного авиационного полка, капитана Василия Петровича Трубаченко (1912-1941) и командира роты 184-го гвардейского стрелкового полка, капитана Василия Сергеевича Новикова.

В ходе акции, которая проходила на улицах Лихого и Трубаченко, сотрудники библиотеки задавали прохожим простые вопросы: «Знаете ли Вы, какая памятная дата отмечается в нашей стране 9 декабря?» и «Назовите Героев Советского Союза, именами которых названы улицы нашего микрорайона». И если на первый вопрос отвечали в основном молодые люди, то на второй – люди старшего поколения. Отрадно, что, несмотря на то, что некоторые опрашиваемые, оказавшись жителями других микрорайонов города, с гордостью назвали Героев своих жилых массивов – маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Г. К. Жукова, летчика, дважды Героя Советского Союза Амет-хана Султана.

Все участники акции получили подготовленную сотрудниками библиотеки информационную памятку «Героев помни имена», содержащую информацию об истории появления героической памятной даты и краткие биографические сведения о Героях Советского Союза В.П. Трубаченко, В.С. Новикове и И.Н. Лихом, а также визитную карточку библиотеки.