Час познания «Библиотека – дом твоих друзей»

В рамках Недели младшего школьника, организованного в симферопольской гимназии №9, сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь провели для гимназистов-первоклассников (преподаватель Ирина Томилова) час познания «Библиотека – дом твоих друзей». Ребята познакомились с историей появления книги, узнали, что обозначает слово «Библиотека», как называли библиотеку в далеком прошлом, выяснили, что такое «абонемент» и в чем его отличие от «читального зала», что такое формуляр читателя,  познакомились с правилами пользования библиотекой и книгой из фонда библиотеки.

В этом возрасте самые любимые книги читателей, конечно же, сказки. Знания произведений русского фольклора ребята показали в ходе «Сказочной викторины». И настоящими литературными детективами проявили себя в ходе интерактивной игры «Посылка из Бюро Находок».

Увлекательно прошел литературный конкурс «Как меня зовут?»,  главным заданием которого было отгадать название сказки и автора по обложке издания.

Музыкальным сопровождением мероприятия стали видео-клипы о библиотеке и чтении, которые дополнил мультипликационный фильм «Библиотека» из российского мультсериала «Смешарики».

Книжная выставка «Библиотека, книга, я – вместе верные друзья!» познакомила ребят с красочной детской художественной литературой из фонда библиотеки, в том числе  с краеведческими изданиями, сборниками, журналами.

Каждый из участников мероприятия получил в подарок книжную закладку со стихотворением-напутствием С. Маршака «Книжкины жалобы» (которую с выражением зачитала одна из первоклассниц) и приглашением стать активным читателем библиотеки микрорайона.