Испокон века книга растит человека

В рамках Недели младшего школьника, организованного в симферопольской гимназии №9, сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь провели для гимназистов младшей школы (преподаватель Галина Ковалева) библиотечный урок «Испокон века книга растит человека». Вместе с библиотекарями ребята совершили увлекательный экскурс в историю создания книги и библиотек, узнали о правилах записи в библиотеку, познакомились с её структурой.

О значении книги и чтения гимназистам поведали стихотворения «В библиотеке» крымского поэта Ильи Сельвинского, «Лучший подарок» (книга) крымского автора Елены Осминкиной, «Здесь живет библиотека» крымской поэтессы Тамары Гордиенко и др.

Русский народ сложил немало пословиц, поговорок, загадок о книге. Знания произведений русского фольклора ребята показали в ходе викторин «Добрый совет сказочного героя» и «Литературная арифметика». Особый интерес у юных читателей вызвал конкурс «Волшебный сундучок-теремок», в ходе которого ребята дружно называли имя и сказку литературного персонажа из сундучка. Наиболее активные были награждены призами.

Во время просмотра музыкальных видео-клипов о библиотеке и чтении гимназисты активно подпевали и аплодировали. Сюрпризом для них стал просмотр советского мультфильма «Вовка в Тридевятом царстве».

Книжная выставка «Мне книга открывает мир» познакомила ребят с литературой, посвященной истории появления письменности, книг, библиотек. Отдельное место на выставке заняла краеведческая литература.

Каждый из участников мероприятия получил в подарок книжную закладку со стихотворением-напутствием С. Маршака «Книжкины жалобы» и контактной информацией библиотеки.