Чародей-вечер «Пусть новый, петушиный год России счастье принесет»

На пороге – самый любимый россиянами праздник, Новый год. На смену беспокойной Обезьяне идет горделивый, самолюбивый, но искренний и домовитый Огненный Петух, а по-русски – настоящий Петушок, Золотой гребешок.

Cотрудники библиотеки-филиала №4 централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь, в рамках работы библиотечного клуба «Ветеран», провели чародей-вечер «Пусть новый, петушиный год России счастье принесет».

Встреча Нового года в России имеет множество традиций, непонятных иностранцам, но родных и близких для россиян.  Праздничная российская ёлка для большинства наших соотечественников крепко связана с песней «В лесу родилась ёлочка» и обязательными хороводами, начинающимися в детском саду, школе и не прекращающимися никогда. И, несомненно, самые любимые персонажи новогоднего праздника - это Дед Мороз и Снегурочка.

С большой гордостью люди «золотого» возраста вместе с Надеждой Беспалько вспомнили земляка - замечательного актера, «короля эпизодов», любимого многими поколениями за более 65 ролей в советских фильмах,  Романа Филиппова, родившегося в 1936 году в Симферополе, в семье актера. В 2016 году Роману Сергеевичу исполнилось бы 80 лет. Но самое главное – крымчанин Роман Филлипов более двадцати лет работал «главным Дедом Морозом» страны, открывая в Кремле новогоднюю елку и поздравляя с любимым праздником всех советских детей.

С удовольствием гости мероприятия посмотрели отрывки из наиболее известных фильмов с участием Романа Филиппова - «Бриллиантовая рука» (Евгений Николаевич Ладыженский), «новогодняя» комедия Чародеи» (Юлий Цезаревич Камнеедов), «Три толстяка» (оружейник Просперо), «Девчата» (Вася Зайцев), «Кортик» (Филин), «Джельтмены удачи» (Никола Питерский) и др.

В «Джентльменах удачи» у его героя зэка Николы Питерского было лишь две фразы, в «Бриллиантовой руке» – чуть больше, но эти эпизоды с Филипповым знали все зрители. Диалог героя Романа Филиппова с героем Андрея Миронова из «Бриллиантовой руки»: «Будете  у нас Колыме, милости просим» - «Нет, уж лучше Вы к нам» цитируется многими поколениями россиян.

По восточному календарю 2017 год – год Огненного Петуха. В восточных странах образ петуха связан со смелостью, благожелательностью, достоинством и верностью. На Руси петух считается домашней птицей и является героем многих  народных сказок и преданий, пословиц и загадок. Так,  гаданием на петухе и курице на свадьбах в российских деревнях решали  вечный семейный вопрос «Кто в доме хозяин?» (Петуха и курицу связывали хвостами и сажали под решето. Если перетягивал петух  – мужнин верх, если курица, то это означало, что быть мужу под башмаком всю жизнь). В ходе минутки полезных советов «Встречаем Огненного Петуха» гости мероприятия, милые дамы узнали от  Ирины Рейдер как правильно встретить символ наступающего года: что приготовить на праздничный стол, как нарядить елку,       что подарить родным и близким.

Подарком присутствующим стала видео-ностальгия «Новый год в советских фильмах». Как будто в первый раз, члены клуба, как поется в песне «рожденные в Советском Союзе», посмотрели отрывки из любимых многие годы фильмов «Карнавальная ночь», «Ирония судьбы, или с легким паром», «Морозко», «Снегурочку вызывали?», «Чародеи».

Знание произведений русской классики гости мероприятия – читатели библиотеки показали в ходе «Зимней викторины», вспомнив знаменитые строки о Волшебнице-зиме, Матушке-зиме, Морозе-воеводе, зимней стуже А. С. Пушкина, П. А. Вяземского, А. А. Фета, Ф. И. Тютчева, Е. А. Баратынского, Н. А. Некрасова, С. Есенина, И. З. Сурикова, И. А. Бунина, В. Я. Брюсова.

Информационным сопровождением вечера стала выставка-настроение «С книгой – в новогоднюю сказку», на которой представлены издания, как классической, так и современной литературы из фонда библиотеки, названия, сюжет которых связан с Новым годом и символом наступающего года  Петухом («Новый год» В. Ф. Одоевского, «Девочка Снегурочка» В. И. Даля, «Мороз-воевода» Н. А. Некрасова, «Снегурочка» А. Н. Островского, «Сказка о золотом петушке» А. С. Пушкина, «Щелкунчик и мышиный король» Э. Т. Гофмана, «Двенадцать месяцев» С. Я. Маршака, «Ёлка» М. М. Зощенко, «Новогодний подарок» Д. Родари и др.).