ЗАВАРИВАЙ ЧАЙ – ДРУЗЕЙ ПРИВЕЧАЙ

Пейте чай, мой друг старинный,

Забывая бег минут…

Булат Окуджава

В библиотеке-филиале №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь продолжаются мероприятия в рамках празднования Международного дня чая.

Сотрудники библиотеки Надежда Беспалько и Наталья Степанченко организовали час познания Отечества «Заваривай чай – друзей привечай» для учащихся младшей школы столичной гимназии №9 (преподаватель – Светлана Прочитанская).

В программу мероприятия вошли: фольклор-беседа «Чай гостей за стол зовет», в ходе которой ребята познакомились с легендой о появлении Иван-чая, вспомнили пословицы, поговорки, загадки о чае и атрибутах чаепития; видео-викторина «Что за чудо этот чай», которая помогла юным читателям вспомнить любимые мультфильмы («Лунтик», «Маша и медведь», «Смешарики», «Ёжик в тумане», «Приключения в Простоквашино» по книге Э. Успенского, «Приключения Буратино» по книге А. Толстого и др.), герои которых устаивали чаепития со своими друзьями; экскурс в историю  «Как заморский чай России полюбился»; книжная выставка «В чае души не чаем», на которой представлены книги из фонда библиотеки по теме мероприятия.

История чая в России насчитывает не одну сотню лет. В нашу страну чай с Востока проник раньше, чем в европейские страны. Уже в 16 веке в небольших количествах чай привозился на Русь как дорогой подарок от азиатских посланников. Но официальная история чаепития в России ведется с 1638 года, когда, как гласит легенда, монгольский хан прислал в подарок Михаилу Федоровичу, первому царю династии Романовых, четыре пуда чайного листа. Чай стал любимым напитком в большинстве стран мира, но выращивать его долгое время не умели и привозили из Китая. В нашей стране чайные кусты были высажены в 1818 году в Крыму в Никитинском ботаническом саду.

Подарком для гимназистов стал замечательный мультипликационный фильм «Он попался» («Союзмультфильм»), в котором зверята, спасая своего друга зайчишку, попадают на настоящее русское чаепитие к медведю – с «бабой» на самоваре, чаем в блюдцах «вприкуску» с медом и сахаром, разными ягодами и другими угощениями.

В заключение победители викторины были награждены книгами, бубликами и конфетами.