Час истории «Нюрнбергский процесс: взгляд из ХХI века»

Нюрнбергский процесс – это символ победы добра над злом, величайшее предостережение истории

И.Д. Гофман

70 лет назад, осенью 1946 года завершил работу Нюрнбергский Трибунал, вынесший приговор нацистским преступникам, ввергнувшим человечество в трагедию Второй мировой войны.

23 ноября, к  этой памятной дате, сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского Муниципального бюджетного учреждения культуры централизованная библиотечная система для взрослых муниципального образования городской округ Симферополь провели для студентов симферопольского техникума железнодорожного транспорта и промышленности (преподаватель Г. П. Мудрая) Час  истории «Нюрнбергский процесс: взгляд из ХХI века».

Мероприятие открылось рассказом о значимости Нюрнбергского процесса, который коренным образом изменил мировую историю и международное право, заставил по-новому взглянуть на проблемы, стоящие перед человечеством.  Уроки Нюрнберга особенно злободневны в наши дни, когда в мире звучат попытки оправдать нацистов и совершенные ими злодеяния, когда терроризм превратился в опасную проблему и  когда происходит полное пренебрежение ценностью человеческой жизни, намеренное игнорирование международного и национального права.

Ребятам было предложено взглянуть на события 70-летней давности глазами современного человека и ответить на вопрос: потеряли ли значимость решения Трибунала с течением времени? Дополнением к рассказу библиотекарей стал видео-хронограф «Нюрнбергский эпилог».

Перед студентами выступила представитель прокуратуры Центрального района г. Симферополя Эльвира Редзанова. Она рассказала об уголовной ответственности за отрицание или одобрения фактов преступлений нацизма, установленных Международным военным трибуналом, а также распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны.

В заключении присутствующим была представлена книжная выставка «Долгое эхо Нюрнберга»,  знакомящая с литературой из фонда библиотеки по теме мероприятия.